INTERÉS GENERAL

La lista de ganadores de los premios Martín Fierro

Comenzó la entrega de los premios más importantes de la televisión argentina que se realiza en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Publicada el Domingo 9 de Junio de 2019



La lista de ganadores de los premios Martín Fierro

Pasadas las 21 horas, después de dos horas de Alfombra Roja, comenzó la entrega de premios Martín Fierro que se realiza en el Hotel Hilton de Puerto Madero con la conducción de Marley.

La lista de los ganadores, hasta el momento:

NOTICIERO

Telenoche (El Trece) GANADOR

 

Telefe Noticias (Telefe) 

Buenos días América (América)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece) GANADOR

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

 

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

La Peña De Morfi ( Telefe) GANADOR

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

Pasión De Sábado (América)

 

CULTURAL/EDUCATIVO

La liga de la ciencia (TV Pública) GANADOR

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

Marcha (TV Pública )

 

DEPORTIVO

Pasión por el fútbol (El Trece) GANADOR

Juegos de la Juventud (TV Pública)

Tribuna caliente (Canal Nueve)

 

AUTOR/LIBRETISTA

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) GANADOR

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

 

ACTOR DE REPARTO

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) GANADOR

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefe)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

 

AVISO PUBLICITARIO

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don) GANADOR

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

 

PANELISTA

Paulo Vilouta (Intratables, América) GANADOR

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

 

DIRECTOR

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefé)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé)

 

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

La Tribuna de Guido (El Trece)

 

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Polémica en el Bar (América)

Bendita (Canal Nueve)

 

FICCIÓN DIARIA

100 días para enamorarse (Telefe)

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

 

MAGAZINE

El diario de Mariana (El Trece)

Cortá por Lozano (Telefe)

Involucrados (América)

 

INTERÉS GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

Podemos Hablar (Telefe)

 

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

 

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (TV Pública)

Sandro de América, la serie (Telefe)

 

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

 

LABOR HUMORÍSTICA

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

 

REALITY

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

ShowMatch (El Trece)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (El Trece)

Débora Plager (América)

Romina Manguel (América)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América)

Cada Noche (TV Pública)

Debo Decir (América)

 
 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Los especiales de Susana Giménez (Telefé)

Sandro De América, La Serie (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefé)

 

CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefé)

Julio Bazán (El Trece)

 

REVELACIÓN

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefé)

Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

 
 

ACTRIZ DE REPARTO

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefé)

 
 

INFANTIL/JUVENIL

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefé)

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece)

Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

 
 
 

CORTINA MUSICAL

"A punto" (100 días para enamorarse, Telefé)

"El Marginal" (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública)

"Simona Va" (Ángela Torres – Simona, El Trece)

 
 

LOCUCIÓN

Estela Montes (Debo Decir, América)

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

 

Fuente: Infobae.



Escuchá El dedo en la llaga ONLINE

Ahora comúnicate con nosotros vía Whatsapp - 2644586173

El dedo en la llaga